20 дек 2017

Аналитическая справка по результатам V Муниципального научно – практического форума обучающихся 4 – 11 – х классов общеобразовательных организаций г. Владикавказ «Созвездие Интеллектуалов»-2017 г.

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Аналитическая справка по результатам V Муниципального научно – практического форума обучающихся 4 – 11 – х классов общеобразовательных организаций г. Владикавказ «Созвездие Интеллектуалов»-2017 г.

С 12 по 16 декабря 2017 года на базе Северо – Осетинского республиканского   института повышения квалификации работников образования состоялся V Муниципальный научно – практический форум обучающихся общеобразовательных организаций    г. Владикавказа  «Созвездие  Интеллектуалов» (далее - Форум).

Основными целями и задачами Форума являлись:

- развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности;

- выявление и поддержка талантливых и одаренных детей в области гуманитарного, естественнонаучного, научно-технического направлений;

- повышение мотивации обучающихся к познавательной деятельности и помощь в профессиональном самоопределении.

Общее руководство проведением Форума  и его организационное обеспечение осуществляли Управление образования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа (далее -  Управление образования АМС), муниципальное автономное учреждение дополнительного образования  центр развития одаренных детей и юношества «Интеллект» (далее - Центр «Интеллект») и  Северо – Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования (далее – СОРИПКРО) . В состав оргкомитета вошли:

  1. Гозюмов Роман Черменович, начальник Управления образования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа;
  2. Ларионова Зинаида Ивановна, заместитель начальника Управления образования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа, Заслуженный учитель РСО – Алания;
  3. Исакова Людмила Сулеймановна, ректор Северо – Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РСО - Алания;
  4. Чшиева Татьяна Лазарбековна, проректор по научно-методической работе СОРИПКРО, кандидат физико-математических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ
  5. Кучиева Людмила Асланбековна, ректор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинского государственного педагогического института», кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики преподавания русского языка;
  6. Огоев Алан Урузмагович, ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, доктор экономических наук, профессор;
  7. Астафьева Елена Александровна, директор МАУ ДО Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ;
  8. Лалаева Лала Эдуардовна, заместитель директора МАУ ДО Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» (далее – МАУ ДО Центр «Интеллект»), кандидат социологических наук, доцент.

 Для участия в  Форуме  были приглашены  обучающиеся  4 - 11 классов общеобразовательных организаций  и Учреждений дополнительного образования (далее - УДО) г. Владикавказа,  готовые представить свои научно – исследовательские работы и творческие проекты. Все поступившие  исследовательские работы и творческие проекты были прорецензированы  экспертным советом  Форума, в состав которого вошли:

  1. Абаева Инна Владимировна, доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинского государственного педагогического института» (далее - СОГПИ);
  2. Алборова Светлана Заурбековна, заведующая кафедрой математики СОГПИ, доцент, кандидат педагогических наук;
  3. Ахполова Виктория Борисовна, доцент кафедры менеджмента СОГПИ, доктор экономических наук;
  4. Белагуров Юлий Анатольевич, старший преподаватель кафедры управления образования Северо – Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (далее - СОРИПКРО);
  5. Бекева Алла Камбулатовна, учитель биологии МБОУ СОШ № 13;
  6. Бигулов Владимир Харитонович, заведующий кафедрой общественных дисциплин СОРИПКРО, кандидат философских наук;
  7. Гусова Залина Хаджимуратовна, педагог – психолог высшей квалификационной категории, заведующая отделом психологического консультирования муниципального автономного учреждения дополнительного образования центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи центра диагностики и консультирования «ДОВЕРИЕ» г. Владикавказ (далее – Центр «Доверие»);
  8. Гутиева Эльвира Шамильевна, старший научный сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН им. В.И. Абаева, кандидат исторических наук;
  9. Гутиева Эльмира Тамерлановна,научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ ВНЦ РАН им. В.И. Абаева;
  10. Дарчиева Тереза Касполатовна, преподаватель кафедры русской и зарубежной филологии СОРИПКРО;
  11. Дзадзаева Мадина Таймуразовна, старший преподаватель кафедры общественных дисциплин СОРИПКРО;
  12. Заоева Нелли Касполатовна, старший преподаватель кафедры английской филологии и иностранных языков СОГПИ;
  13. Иванова Светлана Валентиновна, заместитель директора РЦДДТ, Почетный работник общего образования РФ;
  14. Кантемирова Зарета Альбертовна, преподаватель кафедры естественно-математического цикла             СОРИПКРО;
  15. Ковалева Мария Александровна, кандидат технических наук, начальник отдела научных исследований научно – инновационного предприятия «Экспертно-аналитические системы» СКГМИ (ГТУ);
  1. Кокаева Ирина Юрьевна, профессор кафедры дефектологического образования СОГПИ, доктор педагогических наук, член - корреспондент Российской академии естествознания, Заслуженный работник высшего образования РФ;
  2. Кузубова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6, кандидат педагогических наук;
  3. Куликова Людмила Анатольевна, тьютор МАУ ДО Центра «Интеллект», Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РСО - Алания;
  4. Кцоева Жанна Николаевна, заведующая кафедрой математики и информатики СОРИПКРО;
  5. Кцоева Марина Ибрагимовна, старший преподаватель кафедры осетинского языка и литературы СОРИПКРО;
  6. Лалаева Лала Эдуардовна, заместитель директора МАУ ДО Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» (далее – МАУ ДО Центр «Интеллект»), кандидат социологических наук;
  7. Майрамукаева Фатима Ахпулатовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой осетинского языка и литературы СОРИПКРО, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  8. Михайлова Наталья Анатольевна, заведующая кафедрой педагогики и психологии СОРИПКРО;
  9. Моргоева Лариса Батразовна, старший научный сотрудник СОИГСИ им. В.И. Абаева, кандидат филологических наук;
  10. Огоева Анжела Лактемировна, старший преподаватель кафедры педагогики СОГПИ;
  11. Созаев Заурбек Тамерланович, педагог дополнительно- го образования РЦДДТ;
  12. Подколзина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, заместитель директора по УВР гимназии№ 5;
  13. Сосранова Залина Владимировна, старший преподаватель кафедры новейшей истории и политики России Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (далее - СОГУ), кандидат исторических наук;
  14. Томаева Залина Георгиевна, преподаватель кафедры осетинского языка и литературы СОРИПКРО, Почётный работник общего профессионального образования РФ;
  15. Тбоева Зарина Эльбрусовна, доцент кафедры английской филологии и иностранных языков СОГПИ, кандидат филологических наук;
  16. Тимахова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО Центра «Интеллект», Почетный работник общего образования РФ;
  17. Тедеева Нина Васильевна, доцент кафедры общих гуманитарных и социальных наук СОГПИ, кандидат исторических наук;
  18. Тулатова Людмила Бексолтановна, преподаватель кафедры русской и зарубежной филологии СОРИПКРО;
  19. Хаблиева Зарема Савельевна, старший преподаватель кафедры математики и информатики СОРИПКРО;
  20. Хубаева Светлана Александровна, учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ - лицей;
  21. Хубулов Алан Борисович, педагог дополнительного образования МАУ ДО Центра «Интеллект», кандидат химических наук;
  22. Цаликова Мадина Ахметовна, доцент кафедры русской филологии СОГПИ, кандидат педагогических наук;
  23. Царитова Карина Сосоевна, преподаватель кафедры начального образования СОГПИ;
  24. Чельдиева Нина Михайловна, старший преподаватель кафедры математики и информатики СОРИПКРО;
  25. Элесханова Айсат Таймуразовна, педагог – психолог Центра «Доверие».

 

Работа Форума  «Созвездие интеллектуалов» проходила   в 16 секциях по четырем направлениям (естественно – научное, научно – техническое, гуманитарное, психология):

  1. Математика, информатика и ИКТ
  2. Робототехника и физика
  3. Химия, биология, здравоохранение и экология
  4. Социология, обществознание, история
  5. Языкознание и литературоведение
  6. Культурология
  7. Иностранные языки «Мир перед тобой» (английский, французский, немецкий)
  8. Психология и педагогика

Всего в Форуме  приняли участие 95  обучающихся из следующих образовательных организаций: МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 26, РФМЛИ, МБОУ – лицей, МАОУ ДОД центр «Интеллект», МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 43.

В младшей  возрастной  категории приняли участие 39 обучающихся, в старшей – 56.

Статистика участников по секциям

  1. Физика и  робототехника - 7
  2. Математика и  информатика -16
  3. Экология, биология, химия, здравоохранения – 10
  4. История, обществознания, социология – 14
  5. Литературоведение, языкознание – 11
  6. Культурология – 9
  7. Секция иностранных языков - 15
  8. Психология и педагогика – 8

 

Представленные проекты и выступления  участников Форума  оценивались по следующим критериям:

Критерии   оценивания  представления  работы  (доклада):

критерии   оценивания  представления  работы (за каждый параметр – 10 баллов. Максимальная оценка доклада – 50 баллов).

  1. Четкость изложения материала, свобода использования данных.
  2. Убедительность аргументов.
  3. Грамотная, хорошо поставленная речь при изложении доклада
  4. Убедительность аргументации при ответе на вопросы.
  5. Качество презентации, использование ТСО.

Личностные качества докладчика:

Критерии оценивания личностных качеств докладчика                                                                                 (за каждый параметр – 10  баллов. Максимальная оценка защиты – 50 баллов).

  1. Эрудиция при защите проекта.
  2. Умение вести себя на сцене свободно, раскованно.
  3. Уровень развитости мышления.
  4. Грамотная речь при защите проекта
  5. Умение вести диалог

Победители и лауреаты Форума  были определены в младшей возрастной категории (10-13 лет) по результатам защиты исследовательской работы.  В старшей возрастной категории  (14-17 лет) общий балл определялся из  результата защиты исследовательской работы и профильной олимпиады.

 

На участие в  профильной олимпиаде было заявлено – 56 человек, приняли участие -  40 обучающихся.

 

Победители Форума были награждены дипломами Управления образования АМС, всем участникам Форума были вручены свидетельства участника.

 

Секция математика

Младшая возрастная категория

  1. Тотиков Алан 4 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Место Галинач Александр 4 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени

 

Cтаршая возрастная категория

  1. Место - Тотиков Сармат 8 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  2. Афанасьева Алина, 10 класс, ГБОУ РФМЛИ- диплом III степени

 

Секция физика

Cтаршая возрастная категория

  1. Фардзинов Сергей, 11 класс, МБОУ СОШ № 26- диплом II степени
  2. Мамиев Марат, 10 класс, МБОУ – лицей - диплом III степени

Секция информатики и ИКТ

Младшая возрастная категория

  1. Дауров Георгий 6 класс, МБОУ – лицей, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  2. Коробейщиков Даниил 5 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  3. Цаллагов Георгий, 6 класс, МБОУ – лицей, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени

 

 Cтаршая возрастная категория

  1. Бадалов Эрнест 9 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Давыдов Максим, 9 класс – МБОУ - лицей- диплом II степени
  3. Крыжановский Дмитрий, 11 класс, МБОУ СОШ № 25- диплом III степени
  4. Киреев Михаил, 8 класс, МБОУ – лицей, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени
  5. Мамедов Рамиль 8 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени

            

Секция робототехника

Младшая возрастная категория

  1. Дзидзоев Ахсарбек 6 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Вартанян Давид 4 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени
  3. Столяренко Екатерина 5 класс , МАУ ДО Центр «Интеллект» - грамота

 

Cтаршая возрастная категория

  1. Дзарасуев Марк 8 класс,  МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени
  2. Бадалов Эрнест 9 класс,  МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени

 

Секция педагогики  и психологии

Младшая возрастная категория

  1. Савкуева Людмила - обучающаяся 7 класса МАУ ДО Центра «Интеллект» - диплом II степени
  2. Диплом 3 степени - Чернуцкий Кирилл 7 класс, МБОУ СОШ №26- диплом III степени

 

Cтаршая возрастная категория

  1. Цахилова Камилла - 11 класс МБОУ СОШ № 11- диплом I степени
  2. Козаев Георгий 11 класс, МБОУ СОШ № 25- диплом II степени
  3. Докучаева Алиса, 8 класс МАУ ДО Центр «Интеллект» диплом II степени
  4. Хабиева Эллина, 11 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени
  5. Варданян Стелла, 11 класс МБОУ СОШ № 25- диплом III степени

 

Секция социологии

Младшая возрастная категория

  1. Хугаева Валерия, Хугаев Максим 4 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

 Cтаршая возрастная категория

  1. Валиев Батраз, 9 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

Секция экологии

Младшая возрастная категория

  1. Алборова Сабина, 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

Cтаршая возрастная категория

  1. Сокаев Амирхан, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Гурова Дарья, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект»- диплом II степени
  3. Цопанов Константин, 11 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени

 

Секция биологии

Младшая возрастная категория

  1. Маргиева Валерия 4 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

 

Cтаршая возрастная категория

  1. Гогичев Георгий, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Дреев Ренат, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени

 

Секция химии

Cтаршая возрастная категория

  1. Дзуцев Азамат 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

Секция здравоохранения

Старшая возрастная  категория

  1. Касоев Владислав, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Кусаева Кристина, 9 класс, МБОУ СОШ № 25- диплом III степени

Секция истории

Младшая возрастная категория

  1. Дзоблаева Алина, 4 класс МБОУ СОШ №11- диплом I степени
  2. Сакиев Георгий, 5 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  3. Каргинова Даниелла, 4 класс МБОУ СОШ №11- диплом III степени

 

Старшая возрастная  категория

  1. Рамонов Тамерлан, 11 класс, МБОУ СОШ №43- диплом I степени
  2. Кайтуков Олег, 9 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени

 

Секция обществознания

Старшая  возрастная категория

  1. Котаев Валерий, 11 класс, МБОУ СОШ №26- диплом I степени
  2. Калинина Валерия, 11 класс, МБОУ СОШ № 11- диплом II степени
  3. Берестовский Георгий 11 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  4. Абисалов Аслан 11 класс, МБОУ СОШ №26- диплом III степени

 

Секция иностранных языков

Младшая возрастная категория

Английский язык

  1. Манукян Мариета 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  2. Халлаева Анежа 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  3. Темирчев Константин6 класс, МБОУ СОШ № 11- диплом III степени

Французский язык

  1. Манукян Мариета 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Халлаева Анежа 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени

 

Старшая возрастная категория

Английский язык

  1. Кокоева Даяна 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Нуцубидзе Лаура, Кайтукова Кристина 11 класс, МБОУ СОШ № 11- диплом III степени

Французский язык

  1. Сиукаева Елена 9  класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

Немецкий язык

  1. Золоев Алан, 11 класс МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени 

 

Секция языкознание

Младшая возрастная категория

  1. Тимахов Тимур, 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Гагоев Георгий, 7 класс, МБОУ – лицей - диплом II степени
  3. Шаламова Лаура, 5 класс, МБОУ – лицей - диплом III степени

 

Старшая возрастная категория

  1. Макеева Тамара , 11 класс, ГБОУ РФМЛИ- диплом I степени
  2. Цахилова Камилла, 11 класс,  МБОУ СОШ № 11- диплом III степени 

 

Секция литературоведение

Младшая возрастная категория

  1. Гасиева Венера, 6 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Манукян Мариета , 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени

 

Старшая возрастная категория

  1. Докучаева Василиса, 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» диплом I степени
  2. Гурова Дарья 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом II степени
  3. Докучаева Алиса, 8 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом III степени
  4. Цгоев Таймураз 11 класс МБОУ СОШ № 11- диплом III степени

 

Секция культурология

Младшая возрастная категория

  1. Краевский Максимилиан 7 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени

 

Старшая возрастная категория

  1. Гуриев Хетаг, 8 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  2. Докучаева Василиса 10 класс, МАУ ДО Центр «Интеллект» - диплом I степени
  3. Хейшхо Тамила , 11 класс МБОУ СОШ№43- диплом II степени
  4. Оказова Алиса 11 класс, МБОУ СОШ №25- диплом III степени

 

По результатам Форума были определены победители в  командном первенстве:

 1 место – МАУ ДО Центр  «Интеллект»

 2 место – МБОУ СОШ № 11

 3 место – МБОУ -лицей

 

Прочитано 421 раз
-->